Guide d'achat

Comment choisir le bon pétrin spirale industriel

Un pétrin spirale est la bonne réponse quand le pain, la pizza et les pâtes maigres dominent votre volume. Voici comment dimensionner, spécifier et configurer le vôtre sans payer pour une capacité que vous n'utiliserez pas.

Commencer par la pâte que vous faites vraiment

Les pétrins spirale existent pour un seul travail : développer le gluten dans la pâte maigre efficacement, sans la chauffer. La première donnée d'entrée n'est donc pas la taille de la cuve — c'est la formule. Notez l'hydratation, le pourcentage de sel et la méthode de fermentation de vos trois UGS de pâtes les plus volumineuses. Un pain de mie à 65 % d'hydratation et une ciabatta à 80 % d'hydratation se dimensionnent différemment dans la même cuve.

Comme règle pratique, comptez la farine par cycle, et non la pâte par cycle. La farine est la constante; l'hydratation change chaque semaine selon l'humidité et la dérive des recettes.

Dimensionner par farine par cycle et cycles par quart

Les capacités nominales des spirales sont données en farine par cycle à environ 60 % d'hydratation. Multipliez par votre cible de cycles par quart (la plupart des usines tournent confortablement 6 à 8 cycles par heure à pleine cuve) pour comparer les modèles à votre débit réel.

ModèleCuve qt (L)Farine lb/cycle (60 % hydr.)Pâte lb/cycleDiamètre cuveMoteur
ISM 7580 (75)75 (34 kg)115 (52 kg)23,6 po (600 mm)2,0 à 3,35 HP
ISM 100105 (100)100 (45 kg)175 (79 kg)27,6 po (700 mm)4,7 à 7,5 HP
ISM 120126 (120)120 (54 kg)200 (91 kg)28,7 po (730 mm)4,7 à 7,5 HP
ISM 200210 (200)175 (79 kg)265 (120 kg)31,5 po (800 mm)6,0 à 8,0 HP
ISM 250265 (250)240 (109 kg)330 (150 kg)35,4 po (900 mm)7,5 à 10,0 HP
ISM 350370 (350)310 (141 kg)440 (200 kg)39,4 po (1 000 mm)10,0 à 15,0 HP

Deux vérifications avant de vous engager : (1) à votre plus petit lot (par exemple, un petit lot du samedi), la cuve doit être au moins à 30 % pleine pour que le spirale puisse saisir la pâte; (2) à votre pic de lot, le spirale ne doit pas atteindre la charge maximale à chaque cycle — laissez 10 à 15 % de marge pour la dérive d'hydratation par temps chaud.

Vitesses : 2 vitesses (-32) ou 2 vitesses + cuve inversée (-32S)

Chaque ISM est une machine à 2 vitesses avec deux minuteurs indépendants. La variante à cuve inversée (-32S) entraîne la cuve en sens contraire à la fin d'un cycle pour libérer la pâte façonnée du spirale — utile pour les pâtes fermes, les boules de pizza que vous voulez décharger proprement et tout opérateur fatigué d'arracher la pâte collante du bras à la main. Pour le pain de gros, vous pouvez choisir l'un ou l'autre; pour la production de pizza ou de bagel, nous recommandons le -32S.

Cuve, corps et la mise à niveau CR (inoxydable)

Sur chaque ISM, la cuve, le bras spirale et la barre brise-pâte sont en acier inoxydable AISI 304 — non négociable pour le contact alimentaire. L'option CR améliore aussi le corps et le châssis en AISI 304. CR est la construction standard pour les usines qui lavent au désinfectant chloré, qui tournent en multi-quarts ou qui travaillent sur des lignes allergènes où la corrosion est un risque de contamination.

  • Construction standard : AISI 304 contact alimentaire + corps en acier peint. Convient à la plupart des boulangeries.
  • Construction CR : corps entièrement AISI 304. Convient aux environnements de lavage haute pression, sites salins, lignes allergènes, ou tout opérateur souhaitant une durée de vie prolongée.

Puissance moteur et ce qu'il faut ignorer

Les moteurs des spirales vont de 2,0 à 15,0 HP sur la gamme ISM. Le chiffre qui compte réellement est le couple de pointe sous pâte ferme, et non la puissance brute, c'est pourquoi nos plus petits modèles associent des moteurs généreusement dimensionnés à des entraînements par courroie qui survivent à des années de production de pain. La tension est de 208 à 240 V / triphasée / 60 Hz sur chaque ISM; le 480 V est disponible sur demande.

Commandes, sécurité et accès

Deux minuteurs (première et deuxième vitesse) et un couvercle de sécurité inox à arrêt automatique sont de série. Roues et pieds de mise à niveau viennent sur chaque ISM pour que vous puissiez repositionner pour le nettoyage. Les commandes IP54 et l'indice machine IP32 tolèrent la poussière et les éclaboussures — mais ne jamais arroser au boyau directement dans le panneau; cela annule toute garantie d'équipement, pas seulement la nôtre.

Un arbre de décision simple

  • Jusqu'à environ 75 lb (34 kg) de farine par cycle, un seul quart, pain comme produit principal → ISM 75.
  • 100 à 175 lb (45 à 79 kg) de farine par cycle, fournées quotidiennes de pizza ou de pain → ISM 100 ou ISM 120.
  • 175 à 240 lb (79 à 109 kg) de farine par cycle, gros de deux quarts → ISM 200 ou ISM 250.
  • 240+ lb (109+ kg) de farine par cycle, échelle usine → ISM 250 ou ISM 350.
  • Pâte à pizza ferme ou décharge façonnée → choisissez -32S (cuve inversée).
  • Lavage haute pression / allergènes / multi-quarts → choisissez CR.

Considérations pour boulangeries québécoises et canadiennes

Pour les boulangeries au Québec et au Canada atlantique, quelques considérations supplémentaires entrent en jeu. La température ambiante de l'usine est souvent plus fraîche en hiver, ce qui prolonge naturellement les fermentations à froid; ajustez l'hydratation à la hausse en conséquence. La pâte à pizza style « Montréal » (forte hydratation, gluten très développé) tire avantage du -32S pour décharger sans accrochage. Pour les boulangeries enregistrées MAPAQ ou ACIA, la documentation de contact alimentaire AISI 304 livrée avec la machine satisfait les exigences d'audit standard.

Les pétrins ISM se conforment au Code canadien de l'électricité (CSA) lorsqu'ils sont configurés en 208–240 V triphasé 60 Hz par défaut. Pour les sites avec alimentation 600 V triphasée fréquente dans certaines installations industrielles au Québec, une mise à niveau de transformateur ou la configuration 480 V est négociée à la commande.

Vous ne savez pas quoi spécifier?

Donnez-nous votre type de pâte, votre hydratation et votre production cible par quart. Nous répondrons avec une recommandation de modèle, une liste de configuration et une fiche technique complète — demander une soumission.

Questions fréquentes

Quelle taille de pétrin spirale faut-il pour une boulangerie de 1 000 pains par jour?

À environ 1,5 lb (680 g) de pâte par pain, une journée de 1 000 pains représente environ 1 500 lb (680 kg) de pâte, soit environ 900 lb (408 kg) de farine. Réparti sur un quart de 8 heures, cela donne environ 115 lb (52 kg) de farine par heure. Un ISM 100 (100 lb/cycle) ou un ISM 120 (120 lb/cycle) tournant toutes les 50 à 55 minutes y suffit avec une marge confortable.

Quelle est la différence entre -32 et -32S?

Les deux sont des pétrins à 2 vitesses avec deux minuteurs. Le -32S ajoute une fonction de cuve inversée qui fait tourner la cuve en sens contraire à la fin du cycle pour libérer la pâte du bras spirale sans accrochage. Recommandé pour la pizza, le bagel et les pâtes fermes.

Devrais-je payer pour l'option CR (corps inoxydable)?

Oui si vous êtes dans un environnement de lavage haute pression, en multi-quarts, sur lignes allergènes ou dans un lieu salin ou chimiquement agressif. CR ajoute de la durée de vie et évite la corrosion de la peinture au panneau et aux soudures du châssis.

Un pétrin spirale peut-il traiter de la pâte à haute hydratation (75 % et plus)?

Oui. Les pétrins spirale ont été conçus pour. À 75 % et plus d'hydratation, allongez la phase de développement en première vitesse et raccourcissez la finition en deuxième vitesse; envisagez le -32S pour une décharge plus propre.

Quel est le plus petit lot qu'un pétrin spirale traite bien?

Environ 30 % de la capacité nominale. En dessous, le spirale ne peut pas saisir efficacement la pâte et vous perdez le développement du gluten. Si votre plage est très large, demandez-nous au sujet de l'utilisation de deux pétrins plus petits plutôt qu'un grand.

Les pièces de rechange sont-elles disponibles aux États-Unis, au Canada et en Amérique latine?

Les pièces de rechange sont expédiées de notre usine d'İzmir à l'échelle mondiale. Pour les Amériques, les pièces d'usure courantes (courroies, joints, contacteurs électriques) sont chiffrées avec les délais à côté de la machine.